Четверг, 28.03.2024, 14:38


Главная
Регистрация
Вход
" " Приветствую Вас Странник | RSS  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: [zakon}Сарс, [zakon}кирюхаstalker  
Форум Братства Закон » Внешний раздел Ордена » Страйкбол » Страйкбол
Страйкбол
[zakon}l@nkaster Дата: Суббота, 31.05.2008, 10:25 | Сообщение # 1
Магистр
Должность: Несущий Закон в Зону
Фрагов: 799
Находиться: вне Храма
Что такое страйкбол - впечатления начинающего для начинающего. Как проходят игры, правила, техника и организация.

В детстве мы, мальчики, играем в машинки и войнушки. Потом мы вырастаем, и жизнь диктует новые интересы разной степени взрослости, типа девочек или потребности в профессиональной самореализации. А привычные развлечения взрослеют, чтобы помогать справляться с перипетиями реальной жизни. Игра в машинки трансформируются в умение работать с техникой и пользование автомобилями, а вот с войнушками сложнее. Ходить по улице с оружием, конечно, можно, но для этого следует строить свою жизнь так, чтобы иметь непосредственное отношение к силовым структурам (в любом их проявлении), что у многих идёт вразрез с привычными понятиями о профессиональной самореализации. Проще говоря, все любят оружие, но не каждый хочет быть ментом. Плюс к тому одно дело - как в детстве побегать в охотку на свежем воздухе в приятной компании, а совсем другое - вылезать среди ночи из постели на задержание вооруженного противника.
Что же делать? Можно засесть за компьютер в любимый Quake или Counter-Strike, пострелять монстров или вполне живых противников по сети, но это - только виртуальное удовольствие. Которое, к тому же, не прибавляет здоровья, и так подорванного сидением в офисе. Можно купить и повесить на стенку копию настоящего оружия или даже само по себе настоящее оружие, но это скорее для коллекционеров и музейных фанатов. Можно увлечься охотой, но это во-первых сложно и дорого (ружьё, оборудование, экспертизы, членские взносы и тому подобное), во вторых - не так уж интересно (противостояние с зайцем или кабаном для большинства из нас менее увлекательно, чем, битва против человека разумного).

Спорт как составляющая счастья
Помимо сетевых игр, битва против разумного человеческого противника может происходить во вполне реальной жизненной среде, близкой к спорту. При этом Вы действительно будете держать в руках оружие, натурально стреляющее и поражающее соперников, а успех в тактических действиях будет зависеть от Ваших личных навыков и умений. Которые разовьются в процессе игры, прибавив Вам физического здоровья. Собственно принципиальных вариантов организации таких близких к военному делу спортивных состязаний два - пейнтболл и страйкбол.
Пейнтболл - вид спортивной игры, наверняка знакомый Вам, будучи уже несколько лет представленным в нашем замечательном городе. Соревнование заключается в стрельбе друг в друга из специального оружия шариками с краской. При попадании шарик лопается и пачкает поражённого упомянутой краской, после чего поражённый считается убитым. Пейнтболл - увлекательная игра, имеющая однако ряд серьёзных свойств-ограничений. Во-первых, для игры в пейнтболл требуется специально оборудованная местность и серьёзные меры безопасности как для участников, так и для зрителей. Во-вторых, в обязательном порядке нужен судья или даже целая судейская бригада. И самое главное - пейнболл по вышеуказанным причинам ближе к спортивному соревнованию, чем к реальным боевым действиям.
С недавнего времени в Одессе представлен ещё один вид военной спортивной игры - страйкбол. Страйкбол (strikeball) или эйрсофт (airsoft) родился как ответ пейнтболлу, ушедшему от традиций воинского искусства в область спорта. В страйкболе всё организовано и стилизовано как можно более похожим на войну в классическом общепринятом проявлении. Это позволяет кроме собственно спортивного и физкультурного компонента заниматься, например, исторической реконструкцией или копировать определённые рода войск, а также проявлять творчество при создании амуниции. Специальной подготовки местности практически не требуется, поэтому играть можно почти что где угодно. Сама игра ведётся почти всегда не ради победы, а ради участия - поэтому судьи тоже обычно не нужны. И наконец, страйкбол - отличная физкультура, фитнес и активный отдых.

Из чего ведём огонь
В страйкболе стреляют из точных копий настоящего боевого оружия шариками диаметром 6мм и весомо около 0.2г (на самом деле самый лёгкий из используемых шариков имеет вес 0.12г, а самый тяжелый - 0.43г, но именно 0.2г считается стандартным), летающими где-то метров на 50. Такая копия на страйкбольном языке носит название "привод", с ударением на "и".
Если быть совершенно точным, то приводы бывают трёх типов: механические, газобаллонные и электропневматические. В механических приводах шарик выталкивается воздействием специальной пружины, которую приходится взводить руками перед каждым выстрелом. В газобаллонных приводах питание происходит от специально вставляемого баллона со сжатым воздухом - точно так же, как в популярных сейчас пистолетах, разработанных под 4.5мм металлический шарик. Недостаток газобаллонных приводов - необходимость регулярной (после примерно 50 выстрелов) смены баллона. Электропневматические приводы, о которых речь пойдёт ниже, лишены указанных недостатков. Они могут работать в автоматическом режиме, а заряда батарей хватает на число выстрелов порядка нескольких тысяч. Правда, механизм подобных приводов относительно велик по размерам и не может быть помещён в корпус небольшого оружия, вроде пистолета - как минимум, автоматическое оружие среднего размера. Но это ограничение относительно безболезненно.
Механизм действия электропневматического привода основан на действии сжатого воздуха. Электрической мотор, питающийся от аккумулятора, приводит в действие поршень, создающий давление воздуха; давлением воздуха из ствола выбрасывается пуля в виде пластмассового шарика. Существуют копии практически любого стрелкового оружия, которое Вы только можете себе представить, от автомата Калашникова до винтовки Манлихера времён первой мировой войны. Да и вообще по факту разрешено любое оборудование, копирующее военную технику или амуницию, но использующее в качестве поражающего элемента те самые шарики и вписывающееся в нормы безопасности. Умельцы изготавливают гранаты, миномёты и гранатомёты. В развитых странах, где это развлечение ещё более популярно, выпускаются даже боевые машины на базе серийных автомобилей и радиоуправляемые модели боевых танков.

Принцип действия электропневматического привода

После сборки доработать напильником

Для увеличения дальности и точности стрельбы страйкбольных приводов для них выпускаются специальные комплекты, на профессиональном жаргоне называющиеся термином "тюнинг" или "тюн". Он позволяет значительно увеличить скорость вылета шарика из ствола по сравнению с базовой моделью. Однако тюнинг приводов - это тема отдельной статьи.
Скорострельность привода примерно соответствует скорострельности обычного штурмового оружия и составляет 600-800 выстрелов в минуту. Существенное отличие заключается в ёмкости магазина: если у прототипов в него редко влезает более 30 патронов, то в стандартный магазин механического типа помещается 50-70 шариков, а в магазин бункерного типа - от 200 до 600!
Как это происходит

Как ощущается попадание страйкбольного снаряда? Что-то вроде лёгкого укола. Через комбинезон чувствуется, что в тебя попали; после удачного выстрела в лоб или открытую шею остаются лёгкие синяки, сходящие на следующиё день; на нежной девичьей коже очередь в спину с расстояния 5 метров вызывает появление соответствующего количества эротичных красных пятнышек. По себе ощутил, когда мне несколько раз попадали в лоб и в лицо - да, неприятно в момент удара. Для здоровья - не опасно, кроме попадания в глаза. Посему в игре Вам обязательно понадобятся прочные очки, которые будут прикрывать Ваши глаза от случайного выбивания. Допускаются велосипедные, лыжные или профессиональные очки, пейнтболльные маски, армейские приборы ночного видения - да хоть маска для подводного плавания, главное, чтобы глаза были прикрыты и обеспечивалась достаточная прочность. Строго говоря, стандартные для страйкбола очки обязаны соответствовать стандарту ANSI Z87.1-2003, полностью закрывая глаза и успешно выдерживая попадание снаряда с энергией 3 Джоуля. Этот стандарт определяет очки для использования в промышленности и производстве. Пейнболльные маски, кстати, создаются по ещё более жёсткому стандарту ASTM F1776. А энергия страйкбольного снаряда составляет при любых раскладах не более 2 Джоулей. Если Вы не уверены, то очки лучше обстрелять в упор. По моим наблюдениям, наличие очков на любом живом человеке, находящемся в зоне игр - единственное обязательное правило, строжайше соблюдаемое организаторами игр. Всё остальное можно обсуждать, но сними очки в игровой зоне - на первый раз получишь выговор, на второй раз тебя просто выгонят.
Как определяется попадание? Очень просто - на честность. То есть игрок сам обязан выйти из игры после того, как в него попали. Опытный игрок, стреляющий в Вас, хорошо знает, попал он или нет. Жуликам сначала прикрепляю прозвище "Маклауд", а через пару подтверждённых случаев жульничества с таким противником просто оказываются играть. Такая самоорганизация действует куда эффективнее разбирательств и штрафов.
Поехали!

Сама по себе игра происходит на заранее определённом полигоне. Это может быть, например, участок леса или развалины здания - и то и другое одинаково интересно. Минимальное количество участников, требуемое для игры - около 15 человек, а максимальное вовсе не ограничено: для активного отдыха или исторической реконструкции собираются сотни игроков. Обычно игра состоит из некоторого количества миссий. Миссия - это, фактически, бой протяженностью полчаса-час, проходящий по определенному, заранее заданному сценарию.
Миссия заключается в противоборстве двух команд вокруг заранее сформулированного и знакомого обеим сторонам задания. Конечно, присутствует цель "убить всех солдат противника", но у более-менее сложной миссии это цель является лишь средством достижения главной цели.
Какие бывают главные цели? Например "провести VIP-персону" или "пронести флаг" по определённому маршруту. При этом одна из команд старается защитить проводимого или проносимое, а другая - отбить его же у противника и использовать в своих целях. Бывают миссии типа "штурм", когда одна из сторон защищается в укрытии, а другая на это укрытие нападает. В укрытии может быть установлена бомба или захвачены заложники - тогда специально обученному инженеру нападающих нужно эту самую бомбу обезвредить или нападающие должны не допустить убийства заложников, а обороняющиеся в трудной ситуации - взорвать бомбу или убить заложников соответственно. Бывают миссии типа "вырваться из засады", когда одна из сторон должна произвести зачистку местности, а другая сторона - выйти из окружения в как можно более полном составе. Бывают конечно и миссии просто "стенка на стенку" - с такого боя обычно начинается игровой день, для разогрева.
Интересно участвовать в миссии одного типа несколько раз, находясь по разные стороны баррикад или в разных тактических группах. Ваша тактика зависит во-первых от стороны, на которой Вы находитесь; во-вторых, от тактической группы, в которую Вас определил командир; в-третьих, от Ваших тактических предпочтений и возможностей, а также качеств используемого привода.
Кстати о командирах. Не знаю уж как так получается, но у сторон, которых можно назвать "террористами" (захвативших и защищающих здание или например отбивающих знамя), обычно устанавливается что-то вроде анархии или демократии, то есть скорее все будут галдеть при обсуждении предстоящего боя и каждый сам себе определит роль. В противоборствующей стороне, которую можно назвать "регулярной армией", обычно скорее установится жёсткая дисциплина - это когда командир назначит тактические группы и их старших, старшие определят роли внутри групп и т.п.
В любом случае, Вы можете бегать по игровому полю, сидеть в засаде, закопаться в землю и вылезти только в гуще боя или забраться на здание и стрелять оттуда по типу снайпера. А если Вас убили, то в любой длительной миссии имеется возможность вернуться на поле боя, выждав определённое время в заранее назначенном при объявлении миссии месте. Это место называется "респаун" с ударением на "а" (от английского respawn - "возрождение").
Откуда дровишки

Оборудование для игры в страйкбол можно взять напрокат или принести с собой. Напрокат можно взять: привод (доступны несколько моделей), очки (без этого никак), форму (стандартный комбинезон камуфляжной раскраски), радиостанцию (Walkee-Talkee от Motorola), а также дополнительные магазины для арендованного привода. Приобрести придётся как минимум шарики для стрельбы, кроме того в продаже бывают гранаты.
Для тех, кто не имеет желания разбираться в тарифной политике, скажу, что день игры с полным комплектом и парой гранат обойдётся гривен в 150. В первый день придётся приобрести пакет патронов, которого хватает на два дня полноформатной игры. Аренда привода с механическим магазином обойдётся в 80грн в день, очки - 10грн, дополнительный магазин сверх комплекта обойдётся 10грн за механический и 20грн за бункерный. Аренда формы - 20грн, радиостанции - 20грн. Шары стоят 60грн за пакет в 3700шт.
Хочу отдельно отметить, что Вы можете совершенно спокойно пользоваться своим собственным оборудованием и вовсе ничего не брать в аренду. Опытные игроки, владеющие собственным приводом (или даже несколькими), формой, радиостанцией чаще всего так и делают, и даже боеприпасы приобретают по своим каналам оптовыми партиями, а гранаты изготавливают самостоятельно.
А что потом? После дня беготни на свежем воздухе Вам прибавится здоровья. Можно сходить в сауну, попить пива или водки и заснуть сном младенца. Жаль только, что на следующий день придётся вставать, а возможно даже идти на работу. Так бы хотелось не просыпаться до следующей игры!


 
Форум Братства Закон » Внешний раздел Ордена » Страйкбол » Страйкбол
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Мини-чат

Created by [zakon}l@nkaster © 2024