Четверг, 28.03.2024, 11:18


Главная
Регистрация
Вход
" " Приветствую Вас Странник | RSS  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: [zakon}Сарс, [zakon}кирюхаstalker  
Форум Братства Закон » Чернобыль, хроники трагедии » Четвертый Энерго Блок » О станции
О станции
[zakon}l@nkaster Дата: Вторник, 22.04.2008, 16:54 | Сообщение # 1
Магистр
Должность: Несущий Закон в Зону
Фрагов: 799
Находиться: вне Храма
Дорогие друзья я не являюсь автором
часть взята из оперативных журналов,

другая найдена в моем архиве. Если что-

то не так - простите. Это только мысли.

Сотни тысяч людей приняли

участие в ЛПА на ЧАЭС.

И каждый, кто хоть немного

прикоснулся к Чернобылю, знает,

что это на всю жизнь.

Всем ВАМ - строителям и водителям,

милиционерам и поварам, медикам и "партизанам", эксплуатационникам и

ремонтникам ! .

С уважением Беляев Сергей. ЛПА 87-93г.г

ВСПОМНИМ ЧЕРНОБЫЛЬ
ДОРОГА

Вахтовый поселок эксплуатационников "Зеленый мыс" был возведен ( а лучше сказать смонтирован, собран) на берегу Киевского моря в двух километрах от деревушки Страхолесье, в двухстах метрах от границы тридцатикилометровой зоны.

Первый выезд в зону. Взятое на прокат х/б, кроссовки, в руках паспорт. У остальных пропуска на груди на резинке от респиратора. Проехали КПП, новички надевают респираторы, бывалые едут без них. До Лелева, места пересадки из условно чистых в грязные автобусы, ехать минут сорок-пятьдесят. Большинство спят, остальные погружены в свои мысли. Я же смотрю в окно. Первые выселенные деревни, наспех заколоченные хаты, заросшие бурьяном дворы. Грозные надписи-" Обочина заражена", знаки радиационной опасности, мокрый асфальт. Перед колонной обязательно идет поливалка. Воду не жалеют. Вспомнилось, как поразил меня чистый, умытый Киев: просто картинка из детства. Дворник со шлангом в руках, радуга, свежесть в Киеве и теперь встречается повсеместно. За послеаварийные годы на Украине привыкли, чуть ли не мыть свои города. Простой полив полотна, и обочина автодороги снижает концентрацию нуклидов в воздухе более чем в 10 раз. Но вернемся в 1987 год, странные ощущения: осознание масштабности и, может быть неуместное слово, величественности катастрофы, и ничтожности человека как вида, безвыходность и безнадежность, и в то же время сильнейший интерес, какое то возбуждение, азарт: что там дальше? Потом эти чувства притупляются, потом я то же научусь засыпать в автобусе в любом положении, а пока...

Вечерело (зимний день короток), тоскливые пейзажи пустых, не выселенных, а именно пустых, безлюдных (ни огонька, ни лая собак) деревень те же знаки радиационной опасности, те же плакаты "обочина заражена". Гомон стихал постепенно, минут через 20 уже перестали толкать друг друга локтями, показывая на зловещие приметы разыгравшейся неподалеку трагедии, уткнулись в окна, думали свои думы: о жизни и смерти, и бренности земного существования, о суетности и тщете наших начинаний, стремлений.

Ни бугорка, ни холмика, на сколько хватает глаз, чуть припорошенная снегом земля, изредка перелески, унылый серый пейзаж, Полесье тянулось по обеим сторонам дороги. Автобус наш, мягкий и уютный, бодренько катил по абсолютно пустой трассе, и от того еще сильнее казался, пусть ненадежным, хрупким, но оплотом цивилизации. Последний пост ГАИ, шлагбаум.

Рабочий день 12 часов, приезжали со станции в девятом часу, на КПП у милиции один вопрос - водка есть? (В Зеленом Мысу - сухой закон), но пили (чего греха таить), сил хватало только поужинать и спать.

И так, дорога, Лелев, пересадка, КПП, ПУСО, въезжаем в грязную 10 километровую зону. Через 15 минут будем на станции. Справа - новенькие коттеджи, в которые никто уже никогда не заселится. Впереди - только одна деревушка - Копачи. От неё вскоре ничего не останется. дома хоронились целиком, рылся котлован, подходил мощный скрепер, и так дом за домом, всю деревню и только один памятник - советскому Солдату, и всегда у этого памятника будут цветы.

В 1943 г. в этих местах шли ожесточенные бои, и в каждой украинской деревушке на постаменте или танк или памятник Солдату. и лесов после этих боев практически не осталось. В мирное время леса стали восстанавливать, и знаменитый "рыжий лес", который отделял Копачи от станции, - это тоже лесопосадки "рыжего леса" уже нет, и корпуса станции мощно надвигаются на тебя.

СТАНЦИЯ – САРКОФАГ

Станцию интенсивно посещают журналисты, телеоператоры, партийные, общественные делегации. По старинке их проведут по " потемкинской деревне "- "золотой " коридор, блочные щиты управления, накормят обедом. В других местах они не бывают. И о том, что дезактивация, например, "минусов " ( помещения ниже уровня земли. Во время аварии загрязнение помещений шло через вент систему и с охлаждающей реактор водой по " минусам ") не проводилась со времени аварии, им ничего не скажут. Помещения со временем дезактивируют. Сначала " партизаны ", затем операторы.

После экскурсии - фотография на память на фоне саркофага. Саркофаг еще свеженький, еще не рассыпается, эта проблема возникнет позже. Третий блок отгорожен от четвертого стеной, если идти

вдоль нее на щитовую ВСРО (вспомогательная система реакторного отделения) третьего блока, проходишь мимо места, ставшего могилой ВАЛЕРИЮ ХОДЕМЧУКУ, оператору реакторного цеха.

Потом здесь появится мемориальная доска, и к ней тоже будут водить делегации. На стене еще видны надписи дозиметристов - "Мощность дозы такая-то, пробегать". Перед пуском третьего блока (декабрь 1987) стены покроют новой краской. Старички будут пробегать по - прежнему, вновь принятые - уже проходить.

Четвертый блок закрыт, но работа на нем продолжается. Обследованы некоторые технологические помещения на подступах к разрушенному реактору, во многих обнаружены застывшие высокоактивные топливо содержащие массы (ТСМ), представляющие собой гигантскую, несколько кубометров, черного цвета, необычайно крепкую (чтобы отобрать на анализ пробы, приходилось отстреливать кусочки, сверло не брало), раздвоенную на своем нижнем конце каплю, тут же получившую название "слоновая нога". Мощность экспозиционной дозы (МЭД) в местах обнаружения ТСМ доходит до 10000 рентген в час, что делает невозможным более тщательное исследование. Тем не менее, удается выяснить характер внутреннего состояния объекта: геометрию разрушений, состояние большинства строительных конструкций, основные области скопления ТСМ, их физико-химические параметры.

Что же представляет собой сегодня с точки зрения состояния и расположения топлива, оценки ядерной опасности и радиационной обстановки четвертый блок?

Кроме застывших ТСМ, топливо находится во всех помещениях четвертого блока в воздухе, в щелях, на всех поверхностях помещений и оборудования в виде мелко диспергированных частиц, в виде высокоактивной пыли с частицами от долей микрон до десятков микрон. Общее количество топливной пыли в помещениях 4-го блока оценивается до десяти тонн (в основном это двуокись урана).

Исследования расположения топлива, его концентрации в различных ТСМ продолжаются. Визуальные и теленаблюдения, измерения нейтронных и гамма - полей, исследования образцов ТСМ указывают на под критичность ядерного топлива, т.е. невозможность возникновения цепной реакции деления при любом развитии событий без огромных энергетических затрат.

В местах скопления топлива радиационная обстановка остается очень тяжелой для проведения работ. МЭД вблизи ТСМ в бассейне - барботере, парораспределительном коридоре, подоаппаратном помещении, бассейне выдержки измеряется в пределах 2000-3600 рентген в час, в остальных помещениях, где топливо находится в ТВЭЛах (тепловыделяющий элемент) или в ТСМ, МЭД измеряется до 1000 рентген в час. При поднятии пыли в воздух в некоторых помещениях концентрация плутония в аэрозолях повышается до 100000 ПДК (предельно-допустимая концентрация). Реально и эффективно в таких условиях пока могут только работать японские телекамеры и русские "биороботы" (чуть ли не официальное и отдающие жестоким цинизмом обозначение людей).

Главной потенциальной опасностью для окружающей среды сейчас является возможность выброса из саркофага через щели в кровле и стенах (суммарную площадь которых оценивают в 1500 кв.м) радиоактивных аэрозолей при обрушении внутри него больших строительных конструкций. При этом первоначально твердые ТСМ постепенно начинают рассыпаться, превращаясь в высокоактивный песок, пыль.

Практически все здравомыслящие люди понимают, что саркофаг - это временная защита, объявлен международный конкурс проектов по предотвращению выхода высокоактивных продуктов деления в окружающую среду. Предлагаются самые различные решения от возведения еще одного саркофага над существующим до так называемой концепции "зеленой лужайки". Реализация каждого проекта требует привлечения значительных материальных и людских ресурсов, и Украине, оставшейся после развала Союза один на один с Чернобылем, без помощи мирового сообщества не справиться.

Между тем, на Украине начался рост националистических настроений (в верстах, читатель, в низах все по прежнему), к власти рвутся поэты и писатели, диссиденты и бывшие политзаключенные, несостоявшиеся инженеры и ученые (впрочем, этот процесс мы наблюдали и в России). Разыгрывать чернобыльскую карту становится весьма популярно.

В зависимости от контингента избирателей каждый депутат обещает то решить социальные вопросы чернобыльцев, то закрыть Чернобыльскую АЭС (тем более, прецедент уже есть - Армения законсервировала свою АЭС). И в 1999 году Парламент Украины принимает историческое решение о снятии Чернобыльской АЭС с эксплуатации (при этом один из депутатов вполне серьезно заявлял, что "телевизор он согласен смотреть и при лучине"). А на Чернобыльской жизнь продолжалась.

СЛАВУТИЧ

В январе 1988 состоялось торжественное заседание первых жителей Славутича. Были приглашены журналисты, телевизионщики, правительство и партийные чиновники. В репортажах Славутич именовался городом будущего, городом 21 века Однако позже возникла проблема. Не хотел народ в Славутич, ну не хотел - и точка. Всех устраивала работа по вахтам, припятчане не хотели бросать квартиры в Киеве ( хотя, как потом оказалось, квартиры можно было бронировать, но в то время это было за семью печатями, правда, не для всех ), средмашевцы - отрываться от своих городов, родственников,связей. Было и еще что - то, дескать, в проклятом месте город строят - никогда там раньше не строили и не жили. Но жизнь продолжалась..., а кладбище Славутича разрасталось.


 
Destroid Дата: Четверг, 24.04.2008, 21:34 | Сообщение # 2
Легенда Зоны
Должность: Сталкеры-нейтралы
Фрагов: 394
Находиться: вне Храма
станция была самой современной в СССР на то время!но из-зи персонала случилась трагедия((((((


 
[zakon}кирюхаstalker Дата: Пятница, 25.04.2008, 22:11 | Сообщение # 3
Сын Ордена
Должность: Страж Закона
Фрагов: 831
Находиться: вне Храма
Вот я об этом уже говорил))) smile_gruzovik

Черные волки, ребята морской пехоты.
Да я военный сталкер и что? За кровь я не в ответе я лишь наемник в черном берете.

 
[zakon}l@nkaster Дата: Пятница, 25.04.2008, 22:29 | Сообщение # 4
Магистр
Должность: Несущий Закон в Зону
Фрагов: 799
Находиться: вне Храма
{brat]Destroid да действительно, но она было уже изношенна

 
Форум Братства Закон » Чернобыль, хроники трагедии » Четвертый Энерго Блок » О станции
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Мини-чат

Created by [zakon}l@nkaster © 2024